Ласковые шапочки   для маленьких детей
Отличаются удобством!
8 (800) 775 63 19
звонок бесплатный
Единый номер
ГлавнаяНовости
Выбор шапочки для новорожденных

Выбор шапочки для новорожденных

24 августа 2017 г.
Поделиться новостью в соцсетях:

Добрый день!

Наверняка выбор шапочки для новорожденных для вас – непростая задача. На данный момент магазины одежды представляют широкий ассортимент разнообразных головных уборов для детей: косыночки, чепчики, панамки и т.д. Как из изобилия вариантов выбрать то, что действительно нужно? Как подобрать размер? Какие шапочки для новорожденных считаются идеальными? На эти вопросы мы и постараемся ответить в нашей статье.

Выбор шапочки для новорожденных исходя из ее вида

  1. Чепчик станет самым первым головным убором для вашего грудного ребёнка, который надевается сразу же после его рождения. Данные изделия изготавливаются из натуральных материалов, таких как хлопок, иногда в сочетании с шёлком или шерстью. Преимущество первого варианта заключается в том, что в жару такая ткань поможет сохранить прохладу, а в холод согреет. Чепчик вы должны надевать на младенца как в помещении, так и на улице, в качестве самостоятельного головного убора либо как подклад под более тёплую шапочку. Очень удобно использовать модели на завязках и резинке.
  2. Тонкая шапочка для ребенка, изготовленная из хлопкового трикотажа, вязаные шапочки из хлопка, а также велюровые и махровые модели идеально подойдут для прогулок теплой осенью и весной. Их вы можете одевать под капюшон ветровки. Когда на улице ветрено и прохладно, рекомендуем вам отдать предпочтение шапочке с завязками, ещё лучше, если она будет дополнена ушками.
  3. Зимняя шапочка для ребенка изготавливается из самых разнообразных материалов, каждый из которых отличается своими характерными особенностями. Для того чтобы сделать правильный выбор шапочки для новорожденных, вы должны обратить внимание на следующие варианты:
    • Шапочки из пряжи являются самым популярным видом зимнего головного убора для малышей. Самое главное их преимущество - они отлично тянутся. В первые месяцы жизни голова ребенка растет на 1-2 см в месяц, и эластичная шапка - оптимальный вариант , так как мама может быть уверена, то шапки точно хватит на сезон. Если на улице холодно, под вязаную шапку можно одеть чепчик, а сверху -капюшон.
    • Шапочки из флиса, в отличие от вязаных, тянутся не так хорошо. Также стоит учесть, что данный материал является синтетическим, что не очень хорошо подходит для нежной кожи ребёнка. Если вы хотите остановить свой выбор шапочки для новорожденных на модели из флиса, то обратите внимание, чтобы под изделием был подклад из натуральной ткани.
    • Шапка-капор – отличный вариант для новорожденных детей. Подобные модели имеют неоспоримые достоинства: легко надевать, она плотно сидит на голове ребёнка. Кроме того, она защищает от холода и ветра не только голову, но и шею малыша, что играет важную роль в зимний период.А еще такую шапочку легко надевать или снимать даже со спящего ребенка - просто расстегните пуговку.

Выбор шапочки для новорожденных в зависимости от сезона

Несомненно, головной убор для малыша вы должны выбирать в соответствии со временем года. Ниже мы рассмотрим подробнее, какие шапочки подойдут для летнего, весеннего, осеннего и зимнего периодов.

  • Лето

Если ваш ребёнок родился в тёплое время года, то вам пригодятся тонкие хлопковые чепчики. Они являются универсальным и проверенным вариантом. Чепчик – не только летний головной убор, его можно использовать в любой сезон. Так, например, в холодную погоду рекомендуем надеть его под тёплую шапочку. Также вы можете его использовать при посещении поликлиники или дома, когда в квартире отключено отопление.

В качестве альтернативы чепчикам можно предложить более интересные модели - ажурные шляпки или забавные шапочки с ушками и зверюшками :

Для малышей в возрасте от 4 до 5 месяцев можно разнообразить гардероб другими летними головными уборами. Девочкам вы можете купить разнообразные косынки, а мальчикам – банданы. Такие изделия смотрятся модно и современно, и в то же время они удобны и практичны. Эти вещи отлично подойдут для малышей, которые уже могут находиться на прогулке в полусидячем положении, поскольку застёжки и узлы на затылке будут мешать тем детям, которые практически всё время лежат.

Сегодня выбор шапочек для новорожденных очень велик, как вы можете увидеть, и существует множество стильных моделей детских головных уборов для девочек и для мальчиков. Зачастую такие изделия дополняют ушками, интересными декорами и изображениями.

  • Весна-Осень

В межсезонье рекомендуем надевать своим малышам тёплые головные уборы. Но не советуем покупать шапку из натурального меха или шерстяную модель с толстым подкладом, так как в них ваш ребёнок будет потеть. Помните, что изделие должно быть утеплено в соответствии с погодой и температурой на улице.

Сейчас набирает популярность модель головного убора «колпачок». Она забавная, выглядит оригинально, но не очень практична, поэтому чаще всего она используется в качестве аксессуара для фотосессии. Такую шапочку ваш ребенок может носить в качестве основного демисезонного головного убора, но у неё нет завязочек, из-за чего она может сползти и открыть уши малыша. Поэтому выбирайте шапочки с ушами-завязками.

  • Зима

Для самого холодного времени года вы обязательно должны купить тёплый головной убор. Очень удобны вязаные шапочки с современными утеплителями. Они хорошо тянутся, и в то же время надежно защищают голову от ветра и мороза.

Для прогулок в очень холодные дни настоящей находкой является хлопковый подшлемник, который можно надеть под основной зимний головной убор.

Как сделать правильный выбор шапочки для новорожденных

Перед тем как приобрести шапочку для ребёнка, вы должны удостовериться, что она отличается:

  • Хорошей растяжимостью;
  • Удобством;
  • Грамотно подобранным цветовым решением и размером.

Если одежда или шапочки идут с пуговицами, то проверьте, чтобы они были плотно пришиты, а петли —качественно обработаны.

Если Вы выбираете шапку из шерсти или полушерсти, не забывайте надевать под низ чепчик, так как обычно такие шапочки колют лобик и вызывают раздражение. Некоторые производители предлагают такие шапочки на хлопковой подкладке , и это очень удобно. Можно не надевать чепчик, и часто это экономит не только время, но и нервы.

Покрой одежды и шапочек для новорожденного должен быть простым, чтобы не затруднять движения вашего ребёнка. Ни в коем случаене выбирайте вещи, где есть тугие резинки, металлические пряжки, жёсткие и грубые швы, какие-либо украшения, нашивки или декоративные пуговицы. Также никакой пользы не принесут и карманы.

Поскольку ваш младенец основную часть времени лежит на спине, то застёжки на одежде должны располагаться спереди. Не используйте одежду с тугими резинками, маленькими и неудобными пуговицами и узкой горловиной, так как из-завы с трудом переоденете своего малыша. Заранее подумайте о том, чтобы вам было удобно сменить подгузник в новой одежде, а также убедитесь, что вы сможете её легко снять и надеть.

Новорожденным отлично подойдёт яркая одежда светлых оттенков, таких как фисташковый, бежевый, жёлтый, светло-голубой и нежный розовый. 50%

Выбор шапочки для новорожденных по размеру

Очень часто шапочка и некоторые другие вещи для новорожденного приобретаются ещё до его появления на свет. Для того чтобы вы не прогадали с размером, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

  • Чтобы определить ориентировочные размеры и рост малыша, обратите внимание на третий снимок УЗИ.
  • Определите обхват головки ребёнка.
  • Как правило, рост новорожденного варьирует от 49 до 55 см, что соответствует 50–54 размерам одежды и 35-му – шапочки.
  • В большинстве случаев голова ребёнка, родившегося в срок, имеет в охвате 35 см, а в длину – 13 см. Данные параметры следует учесть, если вы хотите связать или сшить шапочку для младенца самостоятельно.
  • Если вы с мужем отличаетесь высоким ростом, то тогда для вашего ребёнка нужна будет одежда 62-го размера, а если низким – то от 33 до 50.

Наверняка вы встречали детские вещи и шапочки, где вместо размера указывается возраст малыша. Для того чтобы сделать правильный выбор шапочки для новорожденных, рекомендуем вам снимать точные мерки с ребёнка перед тем, как отправиться в магазин. Также прилагаем вам в помощь следующую таблицу, где указаны размеры головных уборов как для грудничков, так и для детей до года, в зависимости от их роста

Возраст ребёнка

Рост в см

Размер шапочки (охват головы)

Новорожденный

50–54

35

3 месяца

56–62

40

6 месяцев

62–68

44

9 месяцев

68–74

46

1 год

74–80

47

7 советов, которые сделают выбор шапочки для новорожденных проще

  1. Обратите внимание на материал, из которого сшито изделие. Он должен быть мягким и приятным на ощупь.
  2. Шапочка должна хорошо тянуться.
  3. Обратите внимание на швы - они не должны быть слишком грубыми.
  4. Перед тем как приобрести шапочку для малыша, заранее определите размер его головы. Тесные изделия могут быть опасными, так как вызывают замедление кровообращения в тканях.
  5. Не рекомендуем приобретать детские вещи с обилием декоративных украшений, таких как бусинки, пуговицы и прочее, потому что ваш малыш может их легко оторвать и проглотить.
  6. Свой выбор шапочки для новорожденных лучше остановить на модели простого кроя, не сковывающей движения и удобной при носке.
  7. Не приобретайте сразу много шапочек. Так как ваш малыш очень быстро растёт, то вы сможете ими воспользоваться только в течение одного сезона, поэтому лучше ограничьтесь 1–3 шапочками.

На каком производителе остановить свой выбор шапочки для новорожденных

Вы должны знать, что качество приобретаемой одежды для вашего ребенка должно быть непременно высоким. Одежда и шапочки, изготовленные в Китае, всегда вызывает большие сомнения, особенно если они стоят дёшево и приобретаются на рынке.

Рекомендуем выбор шапочки для новорожденных остановить на моделях известных и проверенных брендов. Тогда вы можете быть уверенными, что приобрели прочное, качественное и красивое изделие, безопасное для здоровья вашего ребёнка.

Теперь, когда мы внимательно изучили все основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе шапочки для новорожденных, данный вопрос у вас больше не вызовет затруднений. Вы знаете, какому фасону, материалу и производителю лучше отдать предпочтение, а также как грамотно определить размер головного убора. Вам остаётся выбрать только цвет.

Когда лучше покупать шапочки для новорожденных

Безусловно, времени для детского шопинга у вас будет вполне достаточно, но, тем не менее,когда это сделать лучше всего? Рановато идти по магазинами сразу после того, как вам сообщат пол будущего ребёнка на втором плановом УЗИ, но и откладывать покупки до конца беременности тоже не стоит, так как после родов, в течение 2–3 недель, вы будете неотрывно находиться при ребёнке.

Безусловно, приобретение детской одежды можно поручить родственникам или мужу, но, как правило, женщина самостоятельно выбирает вещи своему ребёнку.

Вы можете в любое время отправиться за покупками. Но самый удобный для этого момент – после третьего УЗИ, когда вам будут известны ориентировочные параметры будущего ребёнка. Определить точный размер заранее достаточно проблематично, поэтому лучше отдайте предпочтение детским вещам стандартных размеров, не покупайте слишком маленькие или чрезмерно просторные изделия.

Некоторые женщины суеверны, они боятся покупать детскую одежду до появления ребёнка на свет. В таком случае можно делегировать эту задачу мужу или родителям.

Во время похода по магазинам не забывайте, что ребёнок будет расти очень быстро, поэтому не стоит покупать очень много вещей – некоторые из них вам пригодятся всего пару раз. Более того, родственники и друзья обязательно подарят вам обновки для новорожденного.

Первое время комплект одежды ребёнка состоит из:

Если ваш ребёнок родился зимой, тогда комплект одежды стоит дополнить:

  • Тёплым комбинезоном – 1 штука;
  • Зимней шапочкой – 1 штука
  • Тёплыми шерстяными носками – 1 пара.

Когда новорожденный появился на свет осенью или весной, то ему пригодятся:

  • Демисезонный комбинезон – 1 штука;
  • Шапка – 1 штука.

В принципе, на первое время вашему ребёнку больше ничего и не понадобится. Не стоит отдавать предпочтение в одежде минимальному размеру, поскольку некоторые вещи могут оказаться тесными. Лучше, если одни изделия будут 56 размера, а другие– 62. Даже если некоторые вещи окажутся великоватыми, через некоторое время они все равно будут впору вашему ребенку.

Как сэкономить на покупке не только шапочек для новорожденных

Вы должны быть готовы к тому, что содержать новорожденного ребёнка очень дорого. В настоящее время есть огромное количество семей, которые не в состоянии обеспечить младенца всем необходимым. Но существуют определённые способы, которые помогут вам сэкономить на покупке детской одежды.

  • Вы можете взять детские вещи у знакомых, дети которых уже выросли

Младенцы в первый год жизни растут очень быстро, и, как правило, приобретённые вещи носятся очень непродолжительное время (не более месяца). Затем малыши вырастают из них, либо изделия уже не подходят по сезону, поэтому после ребёнка остаётся целая груда маленьких вещей. Родители, как правило, отдают их своим близким или знакомым, у которых недавно появился на свет малыш. Не постесняйтесь сказать своим знакомым, дети которых уже подросли, что вы были бы рады получить такие вещи.

  • Вы можете купить почти новые вещи с рук

В настоящее время большое количество родителей публикует объявления о продаже детской одежды на различных сайтах, в социальных сетях, на досках объявлений и в газетах. Обычно стоимость таких вещей чисто символическая. Вы можете легко сэкономить, купив такие вещи с рук.

  • Вы можете приобрести одежду в детском секонд-хэнде

В каждом городе есть комиссионные магазины и секонд-хэнды детской одежды. Как правило, ценовой диапазон таких изделий несколько выше, чем при покупке с рук, зато и ассортимент значительно шире. Зачастую врачи не рекомендуют покупать детские вещи в подобных магазинах, но если вы всё-таки остановили свой выбор шапочки для новорожденных, а также другой одежды на моделях из секонд-хэндов, то придерживайтесь определенных правил безопасности.

✓ Перед тем как надеть купленную вещь на ребёнка, постирайте её трижды при температуре свыше 60 градусов Цельсия. Так вы полностью избавитесь от вредной пропитки, которую используют в секонд-хэндах при обработке вещей.
✓ Одежду прополощите несколько раз.
✓ Первые два раза используйте для стирки обычной порошок, на третий раз – специальный.
✓ После того как вещь высохнет, прогладьте её утюгом, накалённым до максимальной температуры.
  • Вы можете сшить/связать шапочки своими руками

Изготовить одежду для новорожденного самостоятельно не составит большого, даже если у вас ещё нет подобного опыта. Как правило, выкройки детских вещей просты, а сами изделия небольшие по размеру, поэтому их легко можно сшить, а также связать с помощью спиц или крючка.

Перед тем как приступить к шитью или вязанию, убедитесь, что вы приобрели натуральный и мягкий материал, который не будет линять. Если вы шьёте изделие для новорожденного, помните, что очень важно правильно расположить швы, чтобы они не доставляли дискомфорт ребёнку при носке.

  • Покупайте вещи задолго до рождения малыша

Приобретайте необходимые для ребёнка вещи задолго до его появления на свет. В таком случае у вас будет возможность сравнить цены в магазине, чтобы купить одежду по выгодной цене, по акции, а также с хорошей скидкой. К тому же, если вы займётесь детским шоппингом заблаговременно, то вы будете покупать необходимые вещи постепенно, а не всё в один день.

Выгода оптовых покупок с «Журавликом» заключается в том, что:

  • Вся продукция отмечена сертификатами качества;
  • Изделия упакованы по одному, поэтому вам нет необходимости покупать размерные ряды одежды;
  • Гарантируется соответствие цветов и размеров вашему заказу;
  • Предоставляется необходимый пакет документов (таких как товарные накладные, счета, ксерокопии сертификатов), НДС не взимается;
  • Отправку ваших заказов может осуществить любая транспортная компания, филиал которой расположен в вашем городе (ПЭК, Деловые линии, Желдорэкспедиция, Байкал-сервис, КИТ);
  • Доставка до терминала транспортной компании в Кирове бесплатная;
  • Если у вас есть вопросы относительно толщины модели, наличия подклада, застёжек, или вы хотите уточнить, для какого сезона, погоды и возраста ребёнка предназначено то или иное изделие, то обращайтесь за консультацией к специалистам фабрики.Контактные телефоны: +7 (912) 703-43-70, тел/факс +7 (8332) 51-49-74. Также у вас есть возможность заказать обратную связь на официальном сайте компании

Другие новости компании